Новый учитель для новой школы

С сентября текущего года в ряде российских школ началась апробация нового проекта «Школа Минпросвещения России». Наша школа стала одной из участниц этого проекта. Как следует из описания к проекту, его реализация продиктована необходимостью «обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования».

В соответствии с концепцией в развитии единого образовательного пространства школ выделяются пять магистральных направлений, в центре которых стоит ученик: знание (качество и объективность), здоровье, творчество, воспитание, профориентация. Эти направления дополняются ещё тремя составляющими: учитель, школьный климат и образовательная среда.

Реализация проекта затронет такие вопросы, как качество получаемых знаний, формирование инклюзивного пространства, решение широкого круга воспитательных задач, развитие дополнительного образования, реализация здоровьесберегающих технологий и психологическое сопровождение обучающихся и др.

Одним из ведущих механизмов реализации амбициозных целей проекта является эффективная система подготовки педагогических кадров и повышения квалификации педагогов, профессиональная «перезагрузка» педагогического коллектива.

Именно поэтому, став участниками этого проекта, 100% учителей и руководителей школы прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа Минпросвещения России: новые возможности для повышения качества образования» на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования». Обучение затрагивало все основные направления проекта и позволило педагогам не только получить полное представление о том, что значит соответствие школы требованиям концепции «Школа Минпросвещения России», но и каким образом можно обеспечить её переход на новый уровень.

Программа курсов, выстроенная как полифункциональная система обновления профессиональных знаний и совершенствования компетенций, способствовала выработке инновационных механизмов обеспечения современного качества образования, формированию у учителей профессионально-личностных характеристик нового качества, ключевых компетенций и педагогического творчества, которые позволят им эффективно решать задачи, поставленные концепцией «Школа Минпросвещения России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вставьте в выражение недостающее число *

  • Медиацентр

  • Запись в 1 класс

  • Дорога памяти

  • Версия для слабовидящих

  • Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • Инновационная деятельность

  • Проект «Моя новая школа»

  • Поиск на сайте

  • Электронный журнал

  • Телефон доверия

  • «Горячие линии»

    Управление образования Анжеро-Судженска:
    6-58-22

     

    Министерство образования и науки Кузбасса:
    8 (384-2) 36-38-52

     

    Горячая линия по обеспеченности учебниками‎

  • Архив новостей