В память о Холокосте

В период с 25 по 31 января был проведён ряд мероприятий, посвящённых Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Советником директора по воспитанию Дегтеревой Н.В. совместно с учителем музыки Арлаковой Ю.И. было проведено мероприятие «Через музыку едины» для учащихся 5-8 классов. Вниманию обучающихся были представлены музыкальные произведения, посвященные жертвам фашизма, такие как:
1. Струнный Квартер No8 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (Шостакович Д.Д., Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны», ор.110а);
2. Симфония No 21 «Каддиш», Моисей Вайнберг.

Во время прослушивания детям было предложено изобразить на бумаге их внутренние переживания и те образы, которые возникли перед глазами во время слушания музыкальных произведений.
Для обучающихся 6-7 классов советник директора по воспитанию провела кинолекторий «Страна игрушек», в ходе которого ребята увидели короткометражный фильм, основанный на реальных событиях. Он погружает в события 1942 года, а именно массовое уничтожение евреев на территории Германии, получившее название − Холокост. Сюжет фильма потрясает своей человечностью и любовью. Ребята с интересом посмотрели фильм и обсудили захватывающий сюжет.
Учителями истории совместно с советником директора для учащихся 9 классов была организована виртуальная экскурсия по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц Биркенау (Освенцим). Школьники посмотрели специально подготовленный материал, после чего провели беседу о трагедии Холокоста в ходе второй мировой войны.
Штабом воспитательной работы совместно с активистами ЦДИ для ребят 5-9 классов был организован исторический квест «История в деталях». Для проведения мероприятия в разных помещениях школы были размещены постеры, содержащие информацию о Холокосте. В начале квеста ребята получили бланки с вопросами, ответить на которые они смогли при помощи QR-кодов, размещённых на постерах. Квест определял 2 категории: «Люди и Холокост» и «Искусство и Холокост». Ребята, ответив на вопросы, узнали о том, кто разработал систему быстрого счета, где прятал свои картины Бедрих Фритта и многие другие исторические факты.
В фойе школы был размещен информационный стенд, где ребята смогли прочесть и посмотреть события тех лет.

‼ Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он помогает формировать «культуру предупреждения», поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов. Мероприятия, проведенные штабом воспитательной работы, никого не оставили равнодушными.

#навигаторыдетства#Росдетцентр#важнопомнитьНД#СоветникиКуZбасса#СоветникиКузбасса#УчусьвКуZбассе#УчувКуZбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вставьте в выражение недостающее число *

  • Медиацентр

  • Запись в 1 класс

  • Дорога памяти

  • Версия для слабовидящих

  • Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • Инновационная деятельность

  • Проект «Моя новая школа»

  • Поиск на сайте

  • Электронный журнал

  • Телефон доверия

  • «Горячие линии»

    Управление образования Анжеро-Судженска:
    6-58-22

     

    Министерство образования и науки Кузбасса:
    8 (384-2) 36-38-52

     

    Горячая линия по обеспеченности учебниками‎

  • Архив новостей